1 июн. 2008 г.

«Шоколад». Псков

Первая публикация: PskovClub.ru.

Место отличное. Я не знаю, читали ли те люди, которые его придумали, «Идеальное кафе» Лёхи Андреева, но у них получилось сделать все, как Лёха написал.

В основном зале (есть еще VIP зал — он просто особнячком, подходит для небольших закрытых гулянок) девять столиков на 4 человека и два столика — на два. Часть столиков у окон, за столиками на двоих один человек может сидеть на диванчике. Столики не шатаются, стулья не гремят, интерьер приятный, музыка хорошая, надписи внутри («шоколадный туалет», «шоколадная кухня», «шоколадный зал для тех, у кого все в шоколаде») пошлые, но симпатичные и как-то хорошо вписываются в общий уют заведения.

Меню приятное, опять же, по Лёхе — в основном напитки-десерты, но можно и поесть. Приятно удивила винная карта: небольшая, недорогая, но, в принципе, симпатичная. Пивная и «крепкая» часть меню на стандартном для города уровне. Есть абсент. В кофе ничего не понимаю, чайная карта для кафе сгодится.

Есть пара фирменных блюд — «Сало в шоколаде» и «Шоколадное салями» (или как-то так). Что такое, не знаю.

При первом нашем визите в кафе нас обслуживали два человека. Молодой парень и девушка. Просто отлично обслуживали. Парень по-хорошему улыбчивый — даже стремаешься сначала. Мужчины-официанты чаще всего либо напыщенные пижоны, либо претендуют на пидорскую артистичность — а этот просто улыбался и был чрезвычайно предупредителен. А девушка вообще молодец. Тоже по Лёхе. Ну то есть сразу к себе располагает, но держит дистанцию — с такими очень приятно общаться. И очень убедительно все рассказывала, сообщая при этом четкую информацию. Рассказывая про чизкейки, например, она сразу выдала их отличия по вкусу (что важно), а не то, из чего они сделаны (именно такую информацию обычно выдают официанты — при том что ее, чаще всего, и в меню прочесть можно).

Чай подают в пол-литровых чайниках на свече, подача хорошая, чайники держат каплю, одного чайника хватает на три чашки — то есть на двоих. Чай, как я уже сказал, сгодится — до приличных ассамов тот, что мы пили, конечно, сильно не дотягивал, но как ассам легко идентифицировался, что для кафе уже круто.

Чизкейки («Нью-Йорк» и «Миндальный») вкусные и красивые. Банановый молочный коктейль, которого в меню нет, изготовить не взялись, ну и ладно. Пили черничный. В коктейль, который мы заказали один, воткнули две трубочки — по собственной инициативе. Очень трогательно. Коктейль, к слову сказать, понравился не очень — я больше люблю молочные коктейли с большим количеством мороженого, а в этом его или не было или было очень мало, он даже теплым был. Не исключено, впрочем, что так все и задумывалось.

Чайник чаю, два чизкейка и коктейль — 367 рублей. Достаточно дорого. На эти 367 рублей в «Шоколаде» мы даже не перекусили, а так — чаю попили. За эти же деньги в Гелиопарке можно получить чайник чаю и три здоровущщих миндальных блина с творожным кремом, которыми один человек просто обжирается, а двое — вполне прилично перекусывают.

В кафе, на мой взгляд, сильно не хватает двух вещей: чего-то типа хереса-портвейна-мадеры-малаги, чтобы пить с чаем (хотя, конечно, это спорная претензия, связанная с моими личными закидонами). И фирменных фишек, типа комплексных подач того же чая или кофе. «Сало в шоколаде» на фишку не особо тянет.

При последующих визитах в «Шоколад» уже не оригинальничал — трескал чизкейки. Ну и штрудель один раз съел. Сгодится.

Комментариев нет: